Tag Archive | "Premios"

Gala de premiación del MotoClub de Costa Rica.  Resultados y fotos

Gala de premiación del MotoClub de Costa Rica. Resultados y fotos

El Motoclub de Costa Rica celebró su gala de premiación en el salón de eventos Cascada de Fuego en Patarrá.

Las modalidades de Superbike, Enduro, Cross Country y Motocross fueron las galardoneadas de la noche.

Los resultados fueron los siguientes:

Motocross

50cc A

  1. Edress Saborio
  2. Yarot Vargas
  3. Jose Sanchez
  4. Jose Monge
  5. Cristopher Murillo
  6. Justin Alvarado
  7. Jose Pablo Ureña
  8. Miguel Avendaño
  9. Julian Ramirez

50 cc B

  1. Johan Aguilar
  2. Luis Diego Mora
  3. Anthony Vargas
  4. Fabricio Chacón
  5. Donovan Ramirez
  6. Johan Ramirez

65 cc A

  1. Steven Masis
  2. Juan Carlos Lara
  3. Isaac Alfaro
  4. Kevin Zúñiga

65 cc B

  1. Yarot Vargas
  2. Edress Saborio
  3. Stiff Jiménez
  4. Jonathan Marín
  5. Jose Ldo. Sánchez
  6. Jose A. Monge
  7. Justin Alvarado
  8. Cristopher Murillo
  9. Leonardo Vindas

85cc A

  1. Esteban Mora
  2. Jose Pablo Chaves
  3. Jose Scott Vargas
  4. Rigoberto Angulo
  5. Justin Tenacio
  6. Ronald Rojas
  7. Daniel Mejía
  8. Freddy Chaves
  9. Jesús Castro
  10. Oscar Fernandez
  11. Daniel Ramirez
  12. Jesús Araya

85cc B

  1. Carlos Luiz Arce
  2. Kevin Porras
  3. Luis Fernando Ugalde
  4. Estefano Bercovics
  5. Steven Masis
  6. Adrian Agüero
  7. Enrique Ramirez
  8. Steven Jimenez
  9. Jose Ldo. Arguedas
  10. Rolando Hernandez
  11. German Naranjo
  12. Bandron Porras
  13. Maikol Díaz

Amateur A

  1. Marco   Zamora
  2. Ediason Vega
  3. Olger Vega
  4. Olver Vega
  5. Esteban Castro

Amateur B

  1. Diego Vargas
  2. Byron Alfaro
  3. Alvaro Rodriguez
  4. Asael Solano
  5. Walter Guzman

Amateur Gran Final

  1. Diego Vargas
  2. Álvaro Rodriguez
  3. Esteban Castro

Pre-Expertos Mx2

  1. Sergio Agüero
  2. Allan Castillo
  3. Ronald Alpizar
  4. Luciano Feoli
  5. Adrian lobo

Expertos Mx2

  1. Alejandro  Rojas
  2. Ricardo Chacon
  3. Esteban Castillo
  4. Ignacio Pasos
  5. Gerald Gonzalez

Pre-Expertos Mx1

  1. Victor Vega
  2. Kevin Alvarado
  3. Alexander Bolaños
  4. Cristopher Calderon
  5. Michael Rodriguez

Expertos Mx1

  1. Roberto Castro
  2. Johan Mora
  3. Jexon Mora
  4. Alonso Pasos
  5. David Chacon

Veteranos

  1. Adrian Robert
  2. Alberto Antillon
  3. Alberto Echandi
  4. Johnny Benavides
  5. Johnny Jiménez

SuperBikes

Superstock 600cc

  1. Alejandro Gomez
  2. Juan C. Ramirez
  3. Mario Barrantes
  4. Santiago Castro
  5. Ronald Meneses

Superstock 1000 c.c

  1. Ivan Sala
  2. Alberto Zamora
  3. Ariel Salord
  4. Alberto Volio
  5. Rolando Avila
  6. Enduro

Novatos

  1. Olman Delgado
  2. Adrián Azofeifa
  3. Roberto Ferrraro
  4. Richard Cordero
  5. Ian Lotz

Pre-Expertos A

  1. Geral Umana
  2. Luis Diego Meza
  3. Michael Bonilla
  4. Jose Brenes
  5. Daniel Valle

Pre-expertos B

  1. Jorge Vásquez
  2. Roger Vásquez
  3. Rafael Molina
  4. German Naranjo
  5. Carlos Herrera

Expertos A

  1. Andrey Artavia
  2. Henry Camacho
  3. Esteban Leon Vega
  4. Carlos Blanco
  5. Emilio Blanco

Expertos B

  1. Esteban Mullins
  2. Alvaro Ceciliano
  3. Johnny Sanchez
  4. Ferdinand Von Herold
  5. Carlos Vargas

Profesional A

  1. Javier Araya
  2. Miguel Maklouf
  3. Pablo Bolanos
  4. Michael Vargas
  5. Francisco Sancho

Profesional B

  1. Eduard Ceciliano
    Adrian Robert
    Luis Araya
    Juan Carlos Solano
    Frazier Quiros

Cross Country

Novatos

  1. Aldo Ramirez
  2. Jose Ávila
  3. Diego Marin
  4. Isidro Ramirez
  5. Luis Garbanzo

Pre-Expertos A

  1. Rigo Angulo
  2. Franklin Matamoros
  3. William Angulo
  4. Esteban Leon
  5. David Mora

Pre-Expertos B

  1. Geovanny Campos
  2. Rigo Angulo
  3. Rafael Molina
  4. Jose Vargas
  5. Senen Gonzalez

Expertos A

  1. Rolando Avila
  2. Jeffry León
  3. Victor Segura
  4. Henry Camacho
  5. Emilio Blanco

Expertos B

  1. Rodolfo Ávila
  2. Johnny Sanchez
  3. Esteban Mullins
  4. Carlos Cordoba
  5. Rolando Avila

Profesional A

  1. Ignacio Pazos
  2. Alonso Pazos
  3. Karlo Lopez
  4. Michael Angulo
  5. Gustavo Mora

Profesional B

  1. Edward Ceciliano
  2. Luis Araya
  3. Adrian Robert
  4. Jhonny Jiménez
  5. Oscar Ramirez

Fotos del evento…

[nggallery id=52]

Posted in NoticiasComments (0)

Premios TransWorld Motocross

Premios TransWorld Motocross

Los premios TransWorld Motocross fueron celebrados  en el escenario del Hard Rock Hotel y Casino en Las Vegas, de la siguiente forma:

RACER OF THE YEAR(Piloto del año)
Ryan Dungey

dungeyaward

FMX RIDER OF THE YEAR (FMX Piloto del año)
Blake “Bilko” Williams

bilkoaward

FEMALE RACER OF THE YEAR (Piloto del año, femenino)
Ashley Fiolek

fiolekaward

ROOKIE RACER OF THE YEAR (Novato del año)
Justin Barcia

justinaward

FMX ROOKIE OF THE YEAR (FMX Novato del año)
Levi Sherwood

leviaward

FEMALE ROOKIE OF THE YEAR (Novata del año)
Vicki Golden

vickyaward

READER’S CHOICE (Elegido por los lectores)
Chad Reed

reedaward

ROCKSTAR LIFETIME ACHIEVEMENT AWARD (Proesa viviente)
Brian Deegan

X GAMES

TRANSWORLD LEGEND AWARD (Legenda)
Jeremy McGrath

jeremyaward

Felicidades a los ganadores

Fuente: www.foxhead.com, www.motocross.transworld.net

Posted in NoticiasComments (0)


Advert