Categorized | Noticias

Guatemala y Costa Rica con sabor a Mora

Este fin de semana en la Pista El Alto en Santiago de San Ramón, se desarrolló la Sexta Fecha del Campeonato Nacional de Motocross, hubo variantes en el clima, la mayoría de los heats disputados fueron en seco, pero la presencia de un gran aguacero, mojó las dos últimas carreras de 85cc y Mx1.

En Mx1, los honores de la fecha se los llevó el piloto Johan Mora, quien consigue acrecentar su ventaja y al igual que en Guatemala, le da al campeonato un sabor a Mora.
A tan solo 2 fechas de finalizar aquí, y una de finalizar allá, Mora es el claro favorito para dejarse ambos torneos.

El día de hoy en el primer heat, tuvo que luchar fuertemente con Gerald “Popi” González por la primera posición, en un buen pique por aproximadamente el 60% de la carrera, mientras que en el 2do heat, con aguacero incluido su dominio fue arrasador, andando como si todo estuviera seco y sacando una amplia ventaja a sus rivales.

En Guatemala incluso sin disputar una fecha,  Johan lidera ambas categorías Mx1 y Mx2 y en Costa Rica con un ritmo constante lidera la Mx1, sin duda el 2010 es un excelente año para Johan con lo que ha logrado hasta el momento, y si por la víspera se saca el día, será un año para recordar en su haber.

Los pre-expertos de Mx1 fueron ganados por Christopher Calderón

Mx2

En esta oportunidad los honores de la fecha se los deja Ricardo Chacón “Pirra”  al obtener un punto más que Ignacio Pazos, aunque el domingo Ignacio ganó ambos heats, la diferencia radicó en el día sábado donde Pirra obtuvo el primer lugar con 25 puntos  y Pazos solo 16.

En uno de los heats del domingo, Chacón e Ignacio iban en un increíble pique liderado por el piloto de Honda,  lamentablemente en la sección anterior a los elevadores, Pirra tuvo una impresionante caída  para dialogar con el barro, pero más impresionante aun fue su reacción al levantarse y seguir como si nada hubiese pasado después de semejante golpe, acelerando al máximo su motocicleta en un intento de recuperar el terreno perdido.

En Pre Expertos el ganador fue Justin Tencio con 72 unidades.

Categorías menores

Iniciamos de arriba a abajo con los 85cc, donde Jose Pablo Chaves #82 y Adrián Agüero #7, nos regalaron uno de los piques más bonitos de la fecha, ambos muchachos corrieron a “gas pegado” por todo el circuito, saltando juntos, curvando juntos e intercambiando posiciones en varias oportunidades, no obstante al final el vencedor fue Agüero al aprovechar mejor los errores de su contendiente.

Ambos pilotos corren diferentes categorías dentro de los 85cc, por lo que ninguno se hace daño a nivel de puntos entre sí, pero su pundonor y ganas de correr van más allá de la categoría en la que están.

Adrián continúa invicto, mientras que José Pablo deja caer el suyo en manos de su hermano Freddy Andrés Chaves #81, quien gana por primera vez una carrera y una fecha en los 85cc A.

50cc  y65 cc

En estas categorías corre un niño que viene haciendo las cosas extraordinariamente y se mantiene invicto tanto en la 50cc A como en la 65cc B, estamos hablando del  pequeño Yarot Vargas quien se dejó los 50 puntos disputados en ambas categorías.

Por su parte el segundo lugar en 50cc A fue para Fabricio Chacón con 44 unidades y el segundo de los 65cc B para  Justin Alvarado con 40 unidades

En la división B de los 50cc el primer lugar fue para José Rodríguez con 47 puntos y  la segunda casilla para Cristian Abarca pero con la misma cantidad de puntos que Rodríguez quien gana la fecha al ganar el segundo heat.

Por otro lado en la 65cc A, Edres “El Tuquito” Saborio quien viene recuperándose de una quebradura en su brazo,  vuelve a gozar de las mieles del triunfo  y logra los 50 puntos.  El segundo puesto fue para Stiff Jiménez con  44 puntos.

Veteranos

Una vez más el incansable campeón Adrián Robert se lleva los honores de la fecha, seguido por Alberto Antillón y Fernando “Mecánico” Villalobos, la nota fea de la carrera fue la bandera roja que se sacó debido a la caída del piloto Henry Vega, que contra todos los pronósticos alineo de nuevo en la reanudación de la carrera, mostrando su valor.

RESUMEN DE RESULTADOS

50 CC A

YAROT VARGAS  50 PUNTOS

FABRICIO CHACON 44 PUNTOS

ANTHONY VARGAS 36 PUNTOS

50 CC B

JOSE RODRIGUEZ 47  PUNTOS

CRISTIAN ABARCA  47 PUNTOS

ANDREW GINESTRA 38 PUNTOS

65 CC A

EDRES SABORIO 50 PUNTOS

STIFF JIMENEZ 44 PUNTOS

JOSE SANCHEZ  40 PUNTOS

65 CC B

YAROT VARGAS  50 PUNTOS

JUSTIN ALVARADO 40 PUNTOS

JUSTIN BARBOZA  38 PUNTOS

85 CC A

FREDDY CHAVEZ 47

JOSE PABLO CHAVEZ 47

KEVIN BENAVIDES 38

85 CC B

ADRIAN AGUERO 50 PUNTOS

STEVEN MASIS 42

JUAN CARLOS LARA 38

MX2

RICARDO CHACON 67 PUNTOS

IGNACIO PAZOS  66

JASON BONILLA 64

PRE MX2

JUSTIN TENCIO 72 PUNTOS

FABIAN FERNANDEZ 58

ESTEBAN MORA 57

MX1

JOHAN MORA 72 PUNTOS

GERALD GONZALEZ 67

DAVID CHACON 56

PRE MX1

CRISTOPHER CALDERON 75 PUNTOS

MARCO ANT ZAMORA 66

OLGER VEGA 60

VETERANOS

ADRIAN ROBERT 50 PUNTOS

ALBERTO ANTILLON 44

FERNANDO VILLALOBOS 38

FEMENINO

LENA LARSON 47 PUNTOS

YECELYN SANDI 42

ANDREA CAMPOS 41

This post was written by:

jdiego - who has written 662 posts on Ticocross.com.


Contact the author

Facebook comments:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Advert